Вспомните когда возникло дворянское ополчение в стрелецкое войско. Какие изменения произошли в формированииармии в 17 веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Важную роль в укреплении русского войска сыграли реформы, проводимые в XVI в. Иваном IV. В Московском уезде решили поместить 1070 дворян ( «избранную тысячу») , которая должна была стать опорой царя и ядром дворянского ополчения. Тогда же было создано стрелецкое войско — 3000 человек, вооруженных пищалью и бердышом, мечом или саблей. Служба их была пожизненной, наследственной и постоянной. Формирование стрелецкого войска положило начало образованию постоянной армии Русского государства. Русская армия в период царствования Ивана IV была крупнейшей по численности в Европе и насчитывала 250 тыс. человек.