Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Определить типы подчини

Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Определить типы подчинительной связи в предложениях. В 1,3,5 предложениях определить типы придаточных. 1. Я не понимаю как ты можеш… спать когда за окном такое пр… красное утро. 2. Когда ночная р.. са и горный ветер осв… жили мою г… рящую голову и мысли пр… шли в обычный порядок я понял что гнат… ся за погибшим счастьем бе… полезно и бе… ра… судно. 3. Очень хорош… храм на Нерли летом когда косари выходят на пойму когда замолкают кукушки и на зелени появляют… ся солнечные подпалины. 4. Многим покажет… ся стран… ым что еще каких (нибудь) сто лет назад в России не было ни одного доступного народу музея если не считать Эрмитажа где русских картин было (не) много. 5. Новаторство идей которые высказа… ы Вернадским в полной мере осозн… ется только теперь когда мир очутился на пороге экологической катастрофы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я не понимаю, как ты можешь спать, когда за окном такое прекрасное утро. Последовательная.  2. Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горящую голову и мысли пришли в обычный порядок, я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. Параллельная  3. Очень хорош храм на Нерли летом, когда косари выходят на пойму, когда замолкают кукушки и на зелени появляются солнечные подпалины. Однородная  4. Многим покажется странным, что еще каких-нибудь сто лет назад в России не было ни одного доступного народу музея, если не считать Эрмитажа, где русских картин было немного. 5. Новаторство идей, которые высказаны Вернадским в полной мере осознается только теперь, когда мир очутился на пороге экологической катастрофы. Последовательная.