Вставьте необходимый предлог, переведите предложения. 1. ... des zweiten Weltkrieges wurde Berlin stark zerstört ... und dem Krieg wiederaufgebaut. 2. Bis 1989 war Berlin ... zwei Teile geteilt 3. Berlin wurde wieder ... der Ha...

Вставьте необходимый предлог, переведите предложения. 1. ... des zweiten Weltkrieges wurde Berlin stark zerstört ... und dem Krieg wiederaufgebaut. 2. Bis 1989 war Berlin ... zwei Teile geteilt 3. Berlin wurde wieder ... der Hauptstadt. 4. Viele Bauten stammen ... dieser Zeit. 5. Berlin ist eine berühmte Stadt ... vielen Sehenswür digkeiten. 6. Die wiedervereinigte Stadt wächst heute weit ... seine bisherigen Grenzen hinaus. 7. Es gibt viele Bücher ... Deutschland. 8. ... des Winters ist es ... der Stadt kalt. 9. ... dem Platz steht ein Museum. 10. Die Touristen gehen der Straße Unter den Linden...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
während nach in zu aus mit von in während...in auf в последнем предложении последни словом предлог быть не может. Во время второй мировой войны Берлин был сильно разрушен и после войны снова построен. До 1989 года Берлин был разделен на 2 части. Берлин стал снова столицей. Много строений возникли из этого времени. Берлин один из знаменитых городов со многими достопримечательностями. Вновь воссоединенный город перерастает далеко свои прежние границы. В Германии очень много книг. Во течении зимы в городе холодно. На площади стоит один музей. Туристы идут по улице под липами.