Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание личных окончаний глаголов. 1)

Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание личных окончаний глаголов. 1)На краю горизонта тян...тся серебряная цепь снеговых вершин. (М. Лермонтов) 2) Заунывный ветер гон...т стаю туч на край небес, ель надломленная стон...т, глухо шепч...т темный лес. (Н. Некрасов) 3) Сторож не спеша отбивал часы: удар...т раз и ждет, пока звук не раста...т в голубом воздухе. 4) Грозно смотр...т из-под туч сумрачные горы. (А. Майков) 5) На темно-сером небе кое-где мига...т звезды; влажный ветерок изредка набега...т легкой волной; слыш...тся сдержанный, неясный шепот ночи. (И. Тургенев) 1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На краю горизонта тянется (1 спряжение)  серебряная цепь снеговых вершин. (М. Лермонтов) 2) Заунывный ветер гонит (2)стаю туч на край небес, ель надломленная стонет(1), глухо шепчет (1)темный лес. (Н. Некрасов) 3) Сторож не спеша отбивал часы: ударит(2) раз и ждет, пока звук не растает (1)в голубом воздухе. 4) Грозно смотрит (2- исключение)из-под туч сумрачные горы. (А. Майков) 5) На темно-сером небе кое-где мигает(1) звезды; влажный ветерок изредка набегает (1) легкой волной; слышится (2 - искл.)сдержанный, неясный шепот ночи. (И. Тургенев) Правописание глаголов зависит от спряжения. е - вставляем у гл.1 спр., а - и - у 2 спрояжения