Второе квантовое число l =2. Какие значения может принимать третье квантовое число? Сколько орбиталей возможно для l = 2 в одном электронном слое?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Третье квантовое число m второе квантовое число l,m=l, если второе квантовое число равно 2, то m тоже равно 2. Далее, l=2 -> m=2, отсюда m принимает значения -2,-1,0,+1,+2 5-ть орбиталей, а пять орбиталей характерно для 3d подуровня.