V. Übersetzt ins Russische. 1.der fallende Schnee; der gefallene Ball 2. der tadelnde Lehrer; die getadelten Schüler 3. die frierenden Vögel; der zugefrorene Fluß 4. der lesende Junge; der gelesene Roman 5. die sich versammelnd...

V. Übersetzt ins Russische. 1.der fallende Schnee; der gefallene Ball 2. der tadelnde Lehrer; die getadelten Schüler 3. die frierenden Vögel; der zugefrorene Fluß 4. der lesende Junge; der gelesene Roman 5. die sich versammelnden Zuschauer; die gesammelten Werke 6. der gewinnende Schachspieler; das gewonnene Spiel
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Падающий снег; упавший мяч 2. Ругающийся учитель; ученики, которых отругали (поруганные) 3. Мёрзнущие птицы; замерзшая река 4. Читающий парень; прочитанный роман 5. Собирающиеся зрители; собранные работы 6. побеждающий шахматист; победная игра