Ввести с клавиатуры массив из 5 элементов , найти среднее арифметическое всех элем

Ввести с клавиатуры массив из 5 элементов , найти среднее арифметическое всех элементов масива. ABC Pascal. Через for,,repead
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1172 //For Var  ar:array[1..5] of integer;  i:integer;  r:real; begin  for i:=1 to 5 do   begin    readln(ar[i]);    r:=r+ar[i];   end;  r:=r/i;  writeln(r); end. //while Var  ar:array[1..5] of integer;  i:integer;  r:real; begin  while i<>5 do   begin    i:=i+1;    readln(ar[i]);    r:=r+ar[i];   end;  r:=r/i;  writeln(r); end. //repeat Var  ar:array[1..5] of integer;  i:integer;  r:real; begin  repeat    i:=i+1;    readln(ar[i]);    r:=r+ar[i];  until i=5;  r:=r/i;  writeln(r); end.   Пример ввода: 1 2 1 2 1 Пример вывода: 1.4