Вы пишите особенности детективного жанра из рассказа "Убийство на улице Морг"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Детектив является одни из немногих литературных жанров, который на протяжении многих десятилетий и даже столетий находится на пике популярности среди читателей самых разных возрастов, пола, социального статуса, уровня благосостояния и т.д. Причем, детектив практически не претерпевает изменений со временем – меняются главные персонажи, антураж эпохи, условия жизни людей, о которых рассказывается в произведении, но прежними остались законы жанра и сюжеты. Связано это с тем, что мотивы, из-за которых люди совершают преступления, остаются неизменными – любовь и ненависть, добро и зло, слабость и сила духа и т.д.Детективом называется литературный жанр, произведения которого описывают полный процесс расследования загадочного происшествия с тем, чтобы выяснить его обстоятельства и раскрыть загадку. Чаще всего в качестве данного происшествия выступает преступление, поэтому в большинстве детективов описываются этапы и особенности расследований, определение виновных.Конфликт литературного произведения строится на столкновении беззакония и справедливости, при этом обязательно все завершается торжеством именно справедливости. Хотя, в некоторых современных произведениях можно встретить совершенно иную концовку, где виновный остается на свободе, а автор пытается показать читателям реальный мир, в котором все далеко не так радужно, классический детектив предполагает обязательное торжество добра и справедливости и наказание преступника.Несмотря на то, что законы жанра остались прежними, современные детективы довольно сильно отличатся от произведений прошлых лет в первую очередь тематикой. Так, если раньше чаще всего расследовались преступления, совершенные из-за эмоций и в основном это были убийства, то сегодня нередко можно встретить детективы на тему финансового мошенничества, ограблений банков и т.д. Герои также стали далеко не так однозначны – теперь преступник не обязательно является плохим человеком и заслуживает кары. Автор может придумать множество смягчающих обстоятельств и оправдать своего персонажа, в то время как в классических детективах зло и добро очень четко разграничены.Сильно изменился и главный персонаж. В детективах прошлых лет герои, расследующие преступления, обязательно были неспешными и дотошными, чаще всего зрелыми людьми, которые отличались умом, сообразительностью и внимательностью. Так, мисс Марпл могла уличить преступницу во лжи, проверив рецепты  ее пирожных и найдя там некоторые несоответствия, а Шерлок Холмс обращал иногда внимание на такие детали, задуматься о которых читателю никогда не пришлось бы. Поэтому читатель уважал персонажа, хотел быть таким же умным и способным.Современные же главные персонажи детективов можно поделить на несколько категорий: это либо скучающая домохозяйка, которой все неожиданно удается и несказанно везет, либо же «убитый» жизнью и низкой зарплатой следователь,  в одиночку борющийся за правду и с постоянным соблазном стать как все и перестать искать истину. Таких главных героев авторам диктует время и поэтому читателям они кажутся вполне естественными и единственно возможными персонажами, что не красит детектив, но приближает его к сегодняшний действительности.Важное свойство классического детектива — полнота фактов. Разгадка тайны не может строиться на сведениях, которые не были предоставлены читателю в ходе описания расследования. К моменту, когда расследование завершается, читатель должен иметь достаточно информации для того, чтобы на её основании самостоятельно найти решение. Могут скрываться лишь отдельные незначительные подробности, не влияющие на возможность раскрытия тайны. По завершении расследования все загадки должны быть разгаданы иответы на все вопросы найдены1.2. Генезис детективной литературыДетективная литература (англ. detective — сыщик, от detect— открывать, обнаруживать; лат. detectio — раскрытие) — литература, посвященная  раскрытию запутанной тайны, обычно связанной с преступлением. Возникновению детективной литературы содействовало развитие буржуазного города и рост преступности, появление регулярной полиции, распространение газет с уголовной хроникой, а также применение научного аналитического метода в раскрытии преступлений.Возникновение детективной литературы обычно связывают с Эдгаром По (США), его новеллами «Убийство в улице Морг»(1841), «Тайна Марии Роже»(1842—43) и «Похищенное письмо» (1844). В них впервые объединились и стали доминирующими черты, порознь встречавшиеся и ранее в художественной литературе: таинственное преступление стало темой, обостренная наблюдательность и изобретательная логика — основным достоинством героя, разгадка тайны — сюжетом, увлекательность розыска — пафосом произведения и тому подобное.