Вы приобрели кролика – самца с черной шерстью (признак доминантный), но генотип этого животного неизвестен. Каким образом можно узнать его генотип?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить генотип кролика,нужно провести анализирующее скрещивание. Нужно скрестить черного кролика (А), с крольчихой гомозиготной по рецессивному признаку, т.е. аа - белый окрас. Ι. Р. ♀ аа  х  ♂ АА    Г.      а            А    F1.         Аа - 100% черная окраска. Так как все потомство имеет черный окрас, то самец гомозиготен(АА). ΙΙ. Р. ♀ аа  х  ♂ Аа     Г.      а          А, а      F1.  Аа, аа 50% - белый окрас 50% - черный окрас Так как в потомстве присутствуют особи с белым окрасом, то самец гетерозиготен по этому признаку(Аа).