Вы разрабатываете учебное расписание для военной части. Известно, что в месяце 30 дней, и в расписании должно быть ровно 11 учебных тревог (каждая тревога занимает ровно 1 день). При этом между любыми двумя учебными тревогами д...

Вы разрабатываете учебное расписание для военной части. Известно, что в месяце 30 дней, и в расписании должно быть ровно 11 учебных тревог (каждая тревога занимает ровно 1 день). При этом между любыми двумя учебными тревогами должен быть хотя бы один день, в который их не будет (выходной). Сколькими способами можно расставить учебные тревоги?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
167960 вот так считала, правда считает долго, а как оптимизировать не знаю Ruby 22 n = 0 for bin in 1..2**30-1     s = ("000000000000000000000000000000" + bin.to_s(2))[-30..-1]     next if s.include?("11")     i = 0     for j in 0..s.size         i+=1 if s[j] == "1"     end     next if i != 11     n += 1     p [s, i, n] end