Вы узнали, что клеткам эукариот и прокариот свойственны сходные черты. О чем свидетельствует этот факт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство строения клеток эукариот и прокариот свидетельствует:  - о единстве живой природы - эволюция клетки шла по пути усложнения ее строения; - общности происхождения клеток. Наиболее популярной и обоснованной гипотезой происхождения эукариотических клеток является в настоящее время представле-  ние об их образовании путем многократно происходившего в процессе эволюции в течении первых 1.5 – 2 млрд лет существования на Земле живых клеток эндосимбиоза различных прокариот , относящихся к бактериям и археям . Решающие доказательства эндосимбиотического происхождения хлоропластов и митохондрий были получены ведущими биологами мира при изучении структуры рибосомальных РНК . Эти данные достаточно ясно свидетельствуют в пользу большой вероятности эндосимбиотического происхождения эукариотических клеток из гораздо меньших по объему (на несколько порядков ) клеток прокариот .