Вы знаете что митохондрии эукариот содержат днк. Подчиняются ли признаки, кодируемые митохондриальными генами, законам Менделя?Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
нет, не подчиняются. например, при больных родителяхх - абсолютно здоровое потомство. проявляются стихийно, обычно рецессивные, аутосомные..почему - не скажу, есть только предположение, что такой тип наследования - патология развития на каком-либо жтапе эмбрионального развития, передавшаяся потомкам