Выберите 3 наиболее важных на ваш взгляд моральных принципа и заполните таблицу 1.Моральные принципы 2. Характеристика 3. Примеры
Выберите 3 наиболее важных на ваш взгляд моральных принципа и заполните таблицу
1.Моральные принципы
2. Характеристика
3. Примеры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моральные принципы — одна из форм выражения нравственных требований, в наиболее общем виде раскрывающая содержание нравственности в том или ином обществе. Они выражают основные
требования, касающиеся нравственной сущности человека, характера взаимоотношений между людьми, определяют общее направление деятельности человека и лежат в основе частных, конкретных норм поведения.
-К числу моральных принципов относятся такие общие начала нравственности, как :
гуманизм — признание человека высшей ценностью;
альтруизм — бескорыстное служение ближнему;
милосердие — сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся в готовности помочь
каждому в чем-либо нуждающемуся;
коллективизм — сознательное стремление содействовать общему благу;
отказ от индивидуализма — противопоставления индивида обществу, всякой социальности,
отказ от эгоизма — предпочтения собственных интересов интересам всех других.
Впервые нравственные принципы были в Моисеевых десяти заповедях, выраженных в запрещающей