Выберите один вариант ответа.1. Вдоль северо-восточной части материка тянется Большой Барьерный риф:              а)         Африка;                                                       б)        Австралия;              в)    ...

Выберите один вариант ответа. 1. Вдоль северо-восточной части материка тянется Большой Барьерный риф:               а)         Африка;                                                       б)        Австралия;               в)         Южная Америка;                                        г)        Антарктида. 2. Этот материк находится только в двух полушариях:               а)         Африка;                                           б)        Австралия;               в)         Южная Америка;                            г)         Антарктида. 3. Какой город Австралии был построен как колония каторжников: а)           Канберра;                                         б)        Мельбурн; в)           Сидней;                                            г)         Кэрнс. 4. Какой климатический пояс Австралии занимает самую большую площадь:               а)         экваториальный;                                        б) субэкваториальный;               в)         тропический;                                              г) субтропический. 5. Этот материк можно назвать самым сухим:               а)         Африка;                                           б)         Южная Америка;               в)         Австралия;                                       г)        Антарктида. 6. Сеть временно пересыхающих рек: а) самум;                                                     б) крики;               в) вади;                                                      г)        шельф. 7. В сухое время года это озеро распадается на мелкие водоемы, высохшие участки покрываются коркой соли:               а)         озеро Титикака;                                          б)         озеро Чад;               в)         озеро Виктория;                                         г)         озеро Эйр. 8.            Самое высокогорное озеро мира:               а)         озеро Титикака;                               б)         озеро Чад;               в)         озеро Виктория;                              г)         озеро Эйр. 9. 75% видов растений этого материка являются эндемиками:               а) Австралия;                                              б) Южная Америка; в) Антарктида;                                           г) Африка. 10.          Во внутренних пустынных районах распространены заросли сухих кустарников, состоящие главным образом из низкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называют:                          а) вади;                                                         б) самум;                          в) скреб;                                                       г) сельва. 11.         Берега этого материка изрезаны слабо, лишь на юго-западном побережье есть узкие заливы - фьорды, а на восточном - заливы в устьях рек. Только на юге расположено большое скопление островов и архипелагов:                          а)         Африка;                                           б)         Южная Америка;                          в)         Австралия;                                       г)        Антарктида. 12. Самый высокий в мире материк:                          а)         Африка;                                           б)         Южная Америка;                          в)         Австралия;                                       г)        Антарктида. 13. Кто открыл Америку:               а)         А. Гумбольд;                        б)         А. Веспуччи;               в)         X. Колумб;                                       г)         Марко Поло. 14. Низменные равнины Южной Америки лежат: а) в материковой отмели;               б)         в прогибах платформы;               в)         в результате взаимодействия двух литосферных плит;               г)         в области складчатости. 15. Высшая точка западного полушария - это:               а)вулкан Килиманджаро;                          б)         гора Аконкагуа;               в) вулкан Эребус;                                                   г) вулкан Руис. 16. В Южной Америке отсутствуют следующие климатические пояса:               а) субтропический, умеренный;               б) субарктический и субантарктический;               в) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический;               г) экваториальный, субэкваториальный. 17. Большая территория этого материка получает достаточное количество осадков:                          а)         Африка;                                           б)        Австралия;                          в)         Южная Америка;                 г)         Антарктида. 18. Самая полноводная река мира:   а)         Конго;                        б)        Амазонка;   в)         Парана;                      г)        Замбези. 19. На какой реке находится самый высокий водопад мира:               а)         Амазонка;                 б)         Муррей;               в)         Замбези;                    г)         Ориноко. 20. Какое высказывание верно? 1. В Южной Америке экваториальный лес называют «сельва». 2. Зону степей Южной Америки называют «пампа»: а) оба неверны; б) 1 - верно, 2 - неверно;               в) 1 - неверно, 2 - верно;               г) оба верны. 21. Кебрачо- это:               а)         дерево, произрастающее в экваториальном лесу;               б)         дерево с очень твердой древесиной;               в)         потомки европейских переселенцев;               г)         кустарник пампы. 22.         Броненосцы, муравьеды - эндемики:               а) пампы;                  б) саванн;               в) сельвы;                 г) полупустыни. 23.          Самбо - это:               а)         потомки от браков индейцев с неграми;               б)         потомки от браков европейцев с индейцами;               в)         потомки от браков европейцев с неграми;               г)         потомки европейских переселенцев. 24. Кто открыл Антарктиду?               а)         Д. Кук;               б)         Р. Амундсен, Р. Скотт;               в)         Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев;               г)         М. М. Сомов, А. Ф. Трешников. 25. По окраине этого материка протянулись горы, продолжение Анд:                          а)         Африка;                                б)         Австралия;                          в)         Южная Америка;                 г)         Антарктида.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б)        Австралия; 2. б)        Австралия (южное и восточное) 3. в)           Сидней;  4. в)         тропический 5. в)         Австралия; 6. б) крики; 7. г)         озеро Эйр. 8.   а)         озеро Титикака; (здесь нет верного варианта вообще!)                          9. а) Австралия;  10.    в) скреб;     11.  б)         Южная Америка; 12. г)        Антарктида. 13.   в)         X. Колумб;   14.  б)         в прогибах платформы; 15. б)         гора Аконкагуа; 16. в) субарктический и субантарктический, арктический и антарктический; 17. в)         Южная Америка;    18. б)        Амазонка; 19. г)         Ориноко. 20. г) оба верны. 21.  б)         дерево с очень твердой древесиной; 22. в) сельвы;    23. а)         потомки от браков индейцев с неграми; 24. в)         Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. П. Лазарев; 25. г)         Антарктида.