Выберите оксид, который является кислотным 1) оксид железа 2) оксид водорода 3) углекислый газ 4) оксид серы
Выберите оксид, который является кислотным
1) оксид железа
2) оксид водорода
3) углекислый газ
4) оксид серы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) углекислый газ и 4) оксид серы
Углекислому газу (CO2) соответствует угольная кислота H2CO3. Оба оксида серы (SO2 и SO3) являются кислотными. Им соответствуют кислоты сернистая H2SO3 и серная H2SO4.
Оксид железа (2) является основным оксидом, оксид железа (3) - амфотерным; оксид водорода - воду - вообще нельзя отнести к какому-либо конкретному классу оксидов. Это соединение проявляет свойства и щелочей, и кислот, и оксидов.