Выберите правильный ответ. Отметьте сложноподчиненные предложения (знаки не расставлены). 1. С придаточными определительными: а) Весело грузились красноармейцы на баржи чтобы плыть обратно. б) Ущелье по которому мы шли было ...
Выберите правильный ответ. Отметьте сложноподчиненные предложения (знаки не расставлены).
1. С придаточными определительными:
а) Весело грузились красноармейцы на баржи чтобы плыть обратно.
б) Ущелье по которому мы шли было длинное и извилистое.
в) Холодные осенние тени бродили по лесу где все точно замерло.
г) Как ни старался отец казаться спокойным я заметил его волнение.
2. С придаточными места:
а) Чуть-чуть светлела красноватая полоска там где село солнышко.
б) Дождик застал нас когда мы уже повернули в березовую рощу.
в) Куда сердце летит туда и око глядит.
г) Осел останется ослом даже если нагрузить его золотом.
3. С придаточными условия:
а) Корчагин так ударил коня что тот сразу перешел в галоп.
б) Пусть каждый станет солдатом мира если не хочет стать жертвою новой войны.
в) Не стыдись говорить коли правду хочешь объявить.
4. С придаточными цели:
а) Чтобы на войне везло надо знать военное ремесло.
б) Откуда ветер оттуда и дождь.
в) Все вокруг потускнело будто солнце зашло за облака.
5. С придаточными образа действия и степени:
а) Воздух становился так редок что было больно дышать.
б) Незнакомец не рассматривал нас так пристально как рассматривали мы его.
в) Я решил подняться на гору чтобы оттуда осмотреть окрестности.
г) Когда подъехали к опушке леса в поле уже заметно стало темнеть.
6. С придаточными изъяснительными:
а) Чтобы тело и душа были молоды ты не бойся ни жары и ни холода.
б) Алексей чувствовал что слабеет от напряжения и боли.
в) Командир первой роты спросил где кормить солдат.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б, 2-а, 3-б, 4-а, 5-б, 6-б