Выбрать любого перперсонажи описать какими средствами выражения воспользовался композитор для воплощения образа в музыке . Срочно 5 класс.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Черномор из оперы "Руслан и Людмила" Номер, который его характеризует, – марш черномора из 4 действия Черномор показывается как уродливый карлик. Он воплощает в себе такие качества, как коварство, жестокость и деспотизм и некую причудливость образа. Форма трехчастная. Первая тема звучит резко, дико, производит устрашающие впечатления. для этого 1 фраза исполняется всем оркестром в унисон. Ей отвечают лёгкие отрывистые в аккорды в верхнем регистре в более прозрачным звучание. Это создает комический оттенок. Также используются ладовая неустойчивость ув53. Исполняют 2 оркестра - симфонический и духовой.