Выбрать среди перечисленных формул те,которые соответствуют оксидам. O2.NaOH.H2O.HCL.I2O5.FeO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиды:H2O,FeO,I2O5.
Гость
ОКСИДЫ, соединения элементов с кислородом. Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. Оксиды бывают твердые ( оксид кремния, оксид алюминия ), жидкие ( вода, оксид серы(1V)) и газообразные (оксид углерода (1V), оксид азота(1V)). По химическим свойствам оксиды классифицируют. Оксиды  кислотные основные  Кислотные оксиды - это оксиды неметаллов, им соответствуют кислоты. Например: оксиду углерода (1V)СО2 соответствует угольная кислота - Н2СО3. Основные оксиды - это оксиды металлов, им соответствуют основания. Например: оксиду кальция СаО соответствует основание - Са(ОН)2.   ОТВЕТ: fe0 . i2o5 . h20