Вычисли массу гашеной извести,которую можно получить из 56 кг негашённой извести CaO.В каком агрегатном состоянии будет находиться Ca(OH)2?если взять:а)столько воды,сколько требуется по уровнению реакцииб)при избытке воды?
Вычисли массу гашеной извести,которую можно получить из 56 кг негашённой извести CaO.В каком агрегатном состоянии будет находиться Ca(OH)2?если взять:
а)столько воды,сколько требуется по уровнению реакции
б)при избытке воды?
Ответ(ы) на вопрос:
дано: m(cao) =56кг m(ca oh2)=? реш: ca o + h2o = ca(oh)2 n(ca o)=m/M=56/56 =1моль 1/1=x/1 следовательно x=1 m(ca oh2) = n*M=1*74=74 кг ответ: m(ca oh2)=74 кг если взять:
а)столько воды,сколько требуется по уровнению реакции ответ: 56 кг б)при избытке воды? думаю, столько же, хотя мб нет,не спросили бы, если бы было столько же)