Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 6,5 г цинка с раствором H2SO4.(ответ округли до сотых)

Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 6,5 г цинка с раствором H2SO4. (ответ округли до сотых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 =                ZnSO4 + H2 1 моль (по уравнению)                 1 моль 65 г/моль                                        22,4 л/моль m=65 г                                            V=22,4 л m=6,5 г (по задаче)                       V=?, л n=0,1 моль                                     n=?, моль   Решение: n = (0,1*1)/1 = 0,1 моль V = 0,1*22,4 = 2,24 л   Ответ: V = 2,24 л