Вычислить количество информации, содержащейся во фразе «экзамен сдан», если мощность алфавита составляет 32 символа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При мощности 32 символа используется кодировка длиной 5 бит на символ (2⁵=32). Во фразе "экзамен сдан" 12 символов, включая пробел. Умножаем 5 бит на 12 и получаем 60 бит. Это и есть количество информации. Перевести его в целые байты не получится, потому что в байте 8 бит, а 60 не кратно восьми. Можно, конечно, сказать "чуть меньше восьми байт", но какой в этом смысл?