Вычислить количество вещества водорода, полученного при взаимодействии натрия с водой массой 3,6 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всё очень просто 2Na+ 2H2O = NaOH + H2 над выделившимся водородом пишем m=x далее находим молекулярную массу воды и водорода M(H2O) = 2*18=36 M(H2)= 2 затем получаем пропорцию, из которой выводим x m(H2) = 2*3.6/36 =0.2 Ответ; 0,2 г