Вычислить объем газа (н.у.) который получится при взаимодействии 350 граммов карбон?
Вычислить объем газа (н.у.) который получится при взаимодействии 350 граммов карбон??та кальция с соляной кислотой
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ +H₂O + CO₂↑
M(CaCO₃) = 40 +12 +16*3 = 100 г/моль
n(CaCO₃) = 350/100 = 3.5 моль
Из уравнения реакции видим, что реакция идет 1к1⇒
n(CO₂) = 3.5 моль
V(CO₂) = n*Vm = 3.5*22.4 = 78.4 л
(Если что, то Vm всегда равно 22.4)
Надеюсь правильно.
(А это разве по физике? Не по химии?)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы