Вычислить объем кислорода при нормальных условиях если в реакции разложения испо

Вычислить объем кислорода при нормальных условиях если в реакции разложения использовали 4 моль V2O5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем-ка реакцию разложения несчастного оксида ванадия: 2V₂O₅ → 4V + 5O₂ По стехиометрическим коэффициентам видно, что n(O₂) = 2,5*n(V₂O₅) = 4*2,5 = 10 (моль), тогда просто вычисляем V(O₂) = Vm*n(O₂) = 22,4*10 = 224 (л)