Вычислить pH раствора, содержащего 0,63 г HN3O в 10 л раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение рН высчитывается по формуле: рН = -lg[H+], где [H+] - мольная концентрация ионов водорода в растворе. Найдем концентрацию HNO3 в нашем растворе: C = n/V n(HNO3) = m/M = 0.63/63 = 0,01 моль C(HNO3) = 0,01/10 = 0,001 моль = 1*10^(-3) моль/л Запишем ураавнение диссоциации HNO3: HNO3 <> H+ + NO3- По уравнению реакции видно, что ионов водорода столько же, сколько и самой кислоты, т.е. [H+] = 1*10^(-3) моль Теперь найдем значение рН: рН = -lg(1*10^(-3)) = 3 (сильно кислая среда)