Вычислить по термохимическому уравнению Al(OH)3+3HCl=alcl3+3h2o+234,3кДж сколько тепла выделится при растворении 7 г al(oh)3
Вычислить по термохимическому уравнению Al(OH)3+3HCl=alcl3+3h2o+234,3кДж сколько тепла выделится при растворении 7 г al(oh)3
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем количество вещества Al(OH)3 :
n= m/M= 7 / 78 = 0,09 моль
1 моль >>>> 234,3 кДж
0,09 моль >>> x кДж
ч = 0,09 * 234,3 / 1 = 21 кДж
Ответ: 21 кДж
Не нашли ответ?
Похожие вопросы