Вычислить приращение энтропии при нагревании 1кмоля трехатомного идеального газа от 0 до 500 0С, если процесс нагревания происходит: а) при постоянном объеме; б) при постоянном давлении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C_v - теплоемкость при постоянном объеме C_p - теплоемкость при постоянном давлении. v - кол-во вещества P-давление V-объем T-температура S-энтропия Q - кол-во теплоты dS = δQ / T а) dV = 0 ==> dS = dU /T = Cv ν dT / T = 6/2 R ν dT / T ΔS = 3 Rν ln(T2/T1) б) P=const PV = νRT ==> V(T) = νRT / P dS = δQ / T = (dU + vRdT)/T = (C_v v dT + vRdT) / T = C_p v dT / T ΔS = 4 Rv ln (T2/T1)