Вычислить растворимость в молях на литр СaF2 в воде и в 0,05М растворе KCl. Во сколько раз растворимость во втором случае меньше, чем в первом? ПР СaF2=4*10(-11)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCOОH + Ag2O = CO2 + H2O + 2AgОпределяем количество вещества серебраn(ag) = m/M = 5,4г/ 108г/моль = 0,05 мольНаходим количество вещества муравьиной кислоты: по уравнению реакцииn(HCOOH) = 2n(Ag) , значит n(HCOOH) = 0,025 мольВычисляем массу кислотыm(HCOOH) = n x M = 0,025 моль х 46г/моль = 1,15 г