Вычислить сумму х+x^3/3+x^5/5...+x^11/11,x вводится с клавиатуры.(В 3 цыклах )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. var x,a,s:real; i:integer; begin write('x = '); readln(x); a:=x; s:=x; i:=1; while i<11 do  begin  i:=i+2;  a:=x*x*a;  s:=a/i;  end; writeln('s = ',s); end. 2. var x,a,s:real; i:integer; begin write('x = '); readln(x); a:=x; s:=x; i:=1; repeat  i:=i+2;  a:=x*x*a;  s:=a/i; until i=11; writeln('s = ',s); end. 3. var x,a,s:real; i:integer; begin  write('x = '); readln(x); a:=x; s:=x; for i:=1 to 11 div 2 do  begin  a:=x*x*a;  s:=a/(2*i+1);  end; writeln('s = ',s); end. Пример: x = 3 s = 16104.2727272727