Вычислить сумму первых N чисел натурального ряда. С использованием операторов цикла For-To (или For-Downto), While-Do и Repeat-Until. Паскаль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const  c=10;  var a:array[1..c] of integer;  n,i,s:integer;  begin  writeln('Введите элементы массива');  for i:=1 to c do  read(a[i]);  writeln('Введите количество первых N чисел');  read(n);  for i:=1 to n do  s:=s+a[i];  writeln('Сумма первых ', n, ' чисел массива = ', s);  end.