Вычислить сумму ряда с точностью e=10–6 Ряд прикреплен в файле Задача на Pascal
Ответ(ы) на вопрос:
program ddm; uses crt; var a,x,i:integer; m,j,h,f,l:real; begin clrscr; writeln('Введите х'); readln(x); writeln('Введите a'); readln(a); j:=x; for i:=1 to a+1 do begin j:=j*x; h:=(i+1)*j + 1; f:=sqr(i+1); l:=h/f; if (i+1)mod 2 = 0 then m:=m+l else m:= m-l; end; writeln(m:2:5); readkey; end.