Вычислить углы равнобедренного треугольника, в котором центр вписанной и описанной окружностей взаимно симметричны относительно оснований треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введём обозначения:
r - радиус вписанной окружности,
R - радиус описанной окружности,
а - сторона основания треугольника,
в - боковая сторона треугольника,
х - угол при основании треугольника.
Известно, что центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис, а описанной - на пересечении срединных перпендикуляров.
Имеем [latex]r= \frac{a}{2} *tg( \frac{x}{2} )= \frac{a*tg \frac{x}{2} }{2} [/latex].
Опустим перпендикуляры из центров окружностей на боковую сторону. Получим прямоугольную трапецию с основаниями r и R, вертикальная сторона равна (а/2) - (в/2), наклонная равна 2r (центры равно удаленны от основания).
Острый угол трапеции равен углу х как взаимно перпендикулярный.
Выразим сторону в через сторону а:
[latex]b= \frac{a}{2*cosx} [/latex].
Далее имеем [latex]sinx= \frac{ \frac{a-b}{2} }{2r} = \frac{a-b}{4r} [/latex].
Подставим в уравнение значения b и r, выраженные через а:
[latex]sinx= \frac{a- \frac{a}{2cosx} }{ \frac{4a*tg \frac{x}{2} }{2} } = \frac{2cosx-1}{4cosx*tg \frac{x}{2} } [/latex].
Решение этого уравнения даёт один из корней:
[latex]x=4( \pi n+ \frac{ \pi }{20} )[/latex].
Это соответствует х = 4*(180/20) = 4*9 = 36 градусов.