Вычислите длину радиуса окружности,описанной около треугольника со сторонами 9, 12, 15 /прошу решения/

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В общем виде так: [latex]R= \frac{abc}{4S} [/latex] [latex]S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} [/latex] - формула Герона. Но данный треугольник - прямоугольный. Его стороны пропорциональны числам 3,4,5. А это так называемый египетский прямоугольный треугольник. Проверяем 15²=9²+12² - верно, так как 225=81+144 Гипотенуза 15 - диаметр описанной окружности, значит R=15/2=7,5