Вычислите длину средней линии MN в треугольнике АВС с прямым углом С, если известно

Вычислите длину средней линии MN в треугольнике АВС с прямым углом С, если известно, что длина стороны АВ равна 13, длина стороны ВС - 12, M - середина АВ, N - середина ВС.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1)Треугольник АВС-прямоугольный=> АВ-гипотенуза, СВ и АС катеты по теореме Пифагора вычисляем АС: АС^2=AB^2-CB^2= 169-144=25 AC = 5 см 2)MN -средняя линия = 1/2 AC = 1/2*5=2.5 см Ответ