Вычислите длинудиагонали прямоугольника,если его перимитр равен 46см,а одна из сторон равна 8см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
зная, что у прямоугольника параллельные стороны равны, то будут две стороны по 8 см, в общем 16 см. Остается 46-16= 30 см на оставшиеся стороны, они друг другу тоже равны, тогда одна из них равна 15 см. Диагональ будет считаться как гипотенуза прямоугольного треугольника, где катеты - это смежные стороны прямогугольника. Диагональ=[latex]\sqrt{15^2+8^2} = \sqrt{225+64} = \sqrt{289} = 17[/latex] Ответ: 17 см