Вычислите ∆Hо для реакции протекающая по уравнению Fe2O3(к) +3H2(г) =2Fe(к) +3H20 (г)
Вычислите ∆Hо для реакции протекающая по уравнению Fe2O3(к) +3H2(г) =2Fe(к) +3H20 (г)
Ответ(ы) на вопрос:
ΔН х.р. = сумма ΔН продуктов - сумма ΔН исходных веществ с учетом коэффициентов
Энтальпия образования простых веществ равна нулю, для сложных находим в справочных таблицах
ΔНо(H2O(г)) = -241,7 кДж/моль
ΔНо(Fe2O3(к)) = -821,7 кДж/моль
ΔНх.р. = 2*0 + 3*(-241,7) - (-821,7 + 3*0) = -725,1 + 821,7 = +96,6 кДж/моль
Реакция эндотермическая
Не нашли ответ?
Похожие вопросы