Вычислите и массу число молей вещества,образовавшиеся при взаимодействии Ca с 4г кислорода
Вычислите и массу число молей вещества,образовавшиеся при взаимодействии Ca с 4г кислорода
Ответ(ы) на вопрос:
2Ca+O2=2CaO
1) находим количество n(O2)=m/M=4/40=0.1 моль
количество кислорода в 2 раза меньше чем СaО, тогда
1моль O2---2 моль CaO
0.1 моль O2---х х=0,1*2/1=0,2 моль
количество n(CaO)=0,2 моль
2) находим массу m(CaO)=n*M=0.2*56=11.2 г
ОТвет: масса CaO=11.2 г, количество вещества CaO=0.2 моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы