Вычислите, какую массу кислорода можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути ( II )
Вычислите, какую массу кислорода можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути ( II )
Ответ(ы) на вопрос:
2HgO--->2Hg+O2
1) v(HgO)= m/M= 43,4/ 217= 0.2 моль
2) v(O2)= 1/2*v(HgO)= 0.2/ 2= 0.1 моль
3) m(O2)= v*M=0.1*32=3.2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы