Вычислите химическое количество вещества газа водорода, выделевшегося при взаимодействии цинка химическим количеством вещества 1.5 моль с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2  по уравнению видно,что количество молей цинка и водорода одинаковое поэтому на основании закона сохранения массы вещества мы и даём ответ количество молей водорода равно также 1,5 моль если надо узнать объём водорода умножаем количество молей на 22,4 V(H2)= 15х22,4=33,6 литра