Вычислите количество вещества гидроксида калия, вступившего в реакцию с серной кислотой, если в результате образовалось 174 г соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение р-ии: 2KOH+H2SO4 => K2SO4+2H2O   m(K2SO4)=174г (по условию) => n(K2SO4)=m/M=174/174=1 моль                                                            x моль      1 моль По уравнению получаем пропорцию:    ---------- = ----------    => n(KOH) =  2 моль                                                           2 моль        1 моль