. Вычислите количество вещества образующейся меди, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II) массой 64 г (CuO + H2 = Cu + H2O).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m(CuO) = 64г. V(количество вещества)(Cu)-? Решение: Cuo +H2 ->Cu + H2O Mr(Cuo) = 64+16 = 80 Mr(Cu) = 64 x= 64 * 64 / 80 = 51,2 г/моль - m(Cu) V = m/ Mr    (напоминаю : V - количество вещества, а не объем;)) V(Cu) = 51,2 / 64 = 0,8 моль. Ответ : V(Cu) = 0,8 моль.