Вычислите количество вещества оксида кальция образовавшегося при разложении 19 г?

Вычислите количество вещества оксида кальция образовавшегося при разложении 19 г??амм известняка) Пожалуйста очень надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция: CaCO3=CaO+CO2 Решение: по формуле n=m/M, получаем n(CaCO3)=19/100=0.19моль по реакции соотношения молей известняка и оксида кальция равны(1:1), значит CaO так же 0.19 моль. Это и есть кол-во вещества, если нужно получить его массу то 0.19 умножаем на Mr(CaO) = 0.19•56=10.64г Ответ: 0.19 моль либо 10.64г