Вычислите координаты точки пересечения прямых 3x-y=6 и x+2y=-5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка пересечения двух прямых - точка, которая принадлежит двум прямым одновременно. Значит, если [latex](x_0,y_0)[/latex] принадлежит двум прямым, то одновременно выполняется два условия: [latex]3x_0-y_0=6 \ \ \ \wedge \ \ \ x_0+2y_0=-5[/latex]. Другими словами - просят решить систему уравнений: [latex] \left \{ {{3x-y=6} \atop {x+2y=-5}} \right. [/latex] Решение: [latex]\left \{ {{3x-y=6} \atop {x+2y=-5}} \right. \ \ \ <=> \ \ \ \left \{ {{3x-6=y} \atop {x+2y=-5}} \right. \ \ \ <=> \ \ \ x+2(3x-6)=-5 \\ 7x=7 \ \ \ <=> \ \ \ x=1 \\ 3\cdot 1-6=y \ \ \ => \ \ \y=-3[/latex] Ответ: [latex](x_0,y_0)=(1,-3)[/latex]