Вычислите массовые доли элелементов в оксиде лития! Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид лития имеет формулу Li2O. Атомные массы лития и кислорода равны 7 и 16 соответственно. Найдём молярную массу вещества: 7*2+16= 30 г/моль. Теперь нужно поделить атомную массу каждого элемента на молярную массу вещества. Следовательно, 7*2/30 = 0,47 (47%) -- массовая доля лития 16/30 = 0,53 (53%) -- массовая доля кислорода. Ответ: 47%, 53%.