Вычислите массу 5% -ного раствора содержащему 8 г фосфата калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ω(фосфата калия)=5% m(фосфата калия)=8 г. Найти: m(раствора)=?? Решение: ω(фосфата калия)=m(фосфата калия) / m(раствора) * 100% Выразим отсюда m(раствора) m(раствора) = m(фосфата калия) / ω(фосфата калия) *100% = ( 7 / 5% ) * 100% = 140 г. Ответ: Масса раствора составляет 140 г.