Вычислите массу аммиака,полученного при взаимодействии аммоний хлорида массой 53,5 г с кальций гидроксидом.
Вычислите массу аммиака,полученного при взаимодействии аммоний хлорида массой 53,5 г с кальций гидроксидом.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(NH4Cl)=53,5 г
-----------------------
m(NH3)
Решение:
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+H2O
n=2 n=2
M=53,5 M=17
1.n(NH4Cl)=m\m=53,5\53,5=1 моль
2.n(NH4Cl)=n(NH3)=1 моль
3.m(NH3)=n*M=1*17=17 г
Ответ: m(NH3)=17 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы