Вычислите массу глюкозы, которая потребуется для получения 100г 58%-ного раствора молочной кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молочная кислота (CH₃-CH(OH)-COOH или C₃H₆O₃) получится из глюкозы в результате молочно-кислого брожения.  Дано: m(C₃H₆O₃)р-р = 100г w(C₃H₆O₃) = 58% = 0,58 Найти: C₆H₁₂O₆ Решение: В 100г 58%-ого раствора содержится 58г кислоты. C₆H₁₂O₆ → 2C₃H₆O₃ (над стрелкой можно написать "брожение") Mr(C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль Mr(C₃H₆O₃) = 90 г/моль (по реакции 180) m(C₆H₁₂O₆) = (58×180)÷180 = 58г Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 58г