Вычислите массу калия (г), содержащегося в 400 г 5%-ного раствора хлорида калия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне нравится решать такие задачи с помощью "схем" - эти схемы достаточно просты и понятны, надеюсь, ты тоже будешь ими пользоваться :) Смысл такой: над всякой величиной можно производить числовые (или алгебраические) преобразования (см.картинку 1). Теперь составим схему к нашей задаче. Для начала хорошо бы понять массу хлорида калия, а массу калия мы вычислим, преобразовав массу всего хлорида в %массовая_доля_калия% раз. Так и составим схему (см. рисунок 2): чтобы получить массу KCl, нужно домножить массу раствора на массовый процент KCl. А чтобы получить массу калия, нужно домножить на массовый процент K в KCl (некое a). Теперь рассчитаем a: а=%молярная_масса_K% / %молярная_масса_KCl% Смотрим по таблице Менделеева... a=0.524. Теперь мы поэтапно заполняем таблицу, от известного к неизвестному и нужному (см. 3, 4). Это решение очень быстрое и компактное, если его не объяснять и "видеть суть" задачки. (Ответ: 10.48 г.) Успехов, если что-то неясно - жду комментариев или писем :)