Вычислите массу хлорида аммония который образуется при взаимодействии амиака 112 литров с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH3 + HCl = NH4Cl n(HCl) = m(Hcl)/M(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль n(NH3) = 5,1/17 = 0,3 моль хлороводород в недостатке, он расходуется полностью, по нему и считаем. n(NH4Cl) = n(HCl) = 0,2 моль m(NH4CL) = 0,2*53,5 = 10,7 г. в избытке останется аммиак.