Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 15%,необходимой для полной нейтрализации раствора,содержащего 3,7 г гидроксида кальция
Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 15%,необходимой для полной нейтрализации раствора,содержащего 3,7 г гидроксида кальция
Ответ(ы) на вопрос:
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O кол-во в-ва (Ca(OH)2) = 3,7/ 74 = 0,05 (моль) кол-во в-ва (HNO3) = 2*кол-во в-ва (Ca(OH)2) = 0,1 (моль) m (HNO3) = 63*0,1 = 6,3 (г) m (р-ра HNO3) = 6,3*100/15 = 42 (г) Ответ: 42 г.
1)Считаем молярную массу азотной кислоты и гидроксида кальция(63 и 74 соотв.)
2)сост. уравнение по пропорции:
х/63=3,7/74
х=3,15
3)15%=(3,15/y)*100
у=21 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы